La Institución Educativa Cárdenas Centro, por tercer año consecutivo, participó en las VIII Olimpiadas Intercolegiales de Matemáticas  de la Pontificia Universidad Javeriana 2012, asistiendo en la primera fase  61 estudiantes de los grados sextos a undécimo.

 En este evento, en su fase clasificatoria participaron 2.330 estudiantes, de los cuales se consideraron clasificados aquellos cuyo puntaje estuvo ubicado en el mejor 5.23% del total de los estudiantes.

De nuestra Institución, a la fase final, clasificaron 16 estudiantes, los cuales asistieron los días martes  6 y miércoles 7 de noviembre a las pruebas en la ciudad de Cali, en las instalaciones de dicha Universidad.

Los finalistas fueron los siguientes:

NIVEL BÁSICO:

  1. ALVAREZ MORALES JOSE LUIS                                                                 7-1
  2. CARDONA NUÑEZ CARLOS DANIEL                                                       7-1
  3. DULCEY MADROÑERO PAULA MARCELA                                            7-2

NIVEL MEDIO:

  1. ALVAREZ CUARTAS JUAN DAVID                                                           8-1
  2. BENAVIDES RODRIGUEZ  SEBASTIAN                                                   8-1
  3. LLANO PATIÑO JOSE DANIEL                                                                  8-1
  4. ORDOÑEZ LONDOÑO ESTEPHANIA                                                       8-1
  5. ROJAS RAMOS ERIKA TATIANA                                                              8-1
  6. VALOR GARCIA CRISTHIAN ANDRES                                                    8-1
  7. MENESES PONTE ANDRES FELIPE                                                           9-1

NIVEL AVANZADO:

  1. MORIMITSU RUEDA CRISTIAN HIROSHI                                                 10-1
  2. SALCEDO MAFLA CRISTIAN FELIPE                                                         10-1
  3. HOYOS PINEDA FABIAN GUILLERMO                                                      10-2
  4. RAMIREZ AGUDELO JUAN LUIS                                                                 11-1
  5. GONZALEZ GOMEZ JUAN ESTEBAN                                                        11-2
  6. CARDONA  RICO JHON DAVID                                                                   11-2

La ceremonia de clausura se llevó a cabo el día sábado 10  de noviembre, premiando los cinco primeros puestos en cada categoría.

Los estudiantes exaltados, fueron los siguientes:

NIVEL BÁSICO:

Segundo Puesto      CARDONA NUÑEZ CARLOS DANIEL                       7-1

Cuarto Puesto          ALVAREZ MORALES JOSE LUIS                               7-1

Quinto Puesto         DULCEY MADROÑERO PAULA MARCELA             7-2

NIVEL MEDIO:

       Cuarto Puesto           MENESES PONTE ANDRES FELIPE                   9-1

 

Felicitaciones a nuestros estudiantes que con su dedicación, esfuerzo, disciplina  y  amor por las matemáticas,  dejaron muy en alto el nombre de nuestra Institución!!!!